Быстровозводимые здания: виды, отличия

В век развития новых технологий и успешного внедрения в строительство получили популярность быстровозводимые здания – в качестве альтернативы капитальным строениям. Выполненные на основе металлоконструкций, они находят широкое применение в народном хозяйстве для возведения промышленных объектов и жилых зданий.

Виды

Быстровозводимые постройки бывают двух видов:

  • каркасные;
  • блочно-модульные.

 Каркасные

Быстровозводимые здания строятся на основе металлического каркаса. Монтаж каркаса осуществляется на строительной площадке. В дальнейшем его обшивают сэндвич-панелями, другими материалами, или покрывают тентом.

Монтаж осуществляется с нуля. Предполагает установку каркаса, обшивку панелями, обработку огнезащитными материалами, утепление, герметизацию стыков, строительство крыши. При необходимости перевозки объекта постройка разбирается в обратном порядке.

Блочно-модульные здания

Блочно-модульные здания собирают на производстве в виде отдельных модулей. Основу конструкции составляет стальной каркас, обшитый панелями. Готовые модули привозят на объект и быстро собирают. Главная задача состыковать швы. Работы не требуют привлечения большого количества строителей и высокого профессионализма.

Инженерные системы блочно-модульных зданий устанавливаются в заводских условиях. Стандартная комплектация БМЗ включает освещение, вентиляцию, пожарно-охранную сигнализацию, кондиционирование, отопление.

Отличия

БМЗ отличаются быстрой сборкой. Компактные строения подходят для труднодоступных и удаленных объектов, а также для мест с ограничением пространства для строительства. БМЗ быстро доставляют на объект, собирают и пускают в эксплуатацию.

БМЗ контейнерного типа уже готовое строение с внутренней и внешней отделкой. Они используются для жилья, павильонов, мобильных медицинских пунктов, муниципальных объектов. Недостаток заключается в отсутствии разнообразия дизайна – все они изготовлены по одному типу. Есть возможность создания разных цветовых вариаций. Срок службы составляет до 50 лет.

Там, где необходимо строительство крупных помещений типа ангаров, складов, манежей, промышленных цехов, лучше строить каркасные здания. Инженерные коммуникации монтируют на месте. Требуется привлечение рабочих многих специальностей. Быстровозводимые каркасные здания можно выполнить в любом архитектурном решении.

Преимущества быстровозводимых зданий

Быстровозводимые здания независимо от вида и типа обладают следующими достоинствами:

  • высокая скорость возведения;
  • несложный монтаж;
  • низкие затраты на строительство;
  • сейсмостойкость;
  • возможность строительства в любых климатических условиях;
  • долговечность;
  • универсальность – подходят как для коммерческих объектов, так и для жилья;
  • невысокий вес, что снижает нагрузки на фундамент. Поэтому возможно строительство на облегченном фундаменте;
  • экологичность;
  • мобильность – многие конструкции легко разбираются, переносятся в другое место;
  • постройки из легких металлоконструкций не нуждаются в дополнительной отделке;
  • возможность утепления;
  • разнообразие конструкций.

Заказать быстровозводимые здания любого вида можно на сайте компании «Профтент». Собственная производственная база, высокие технологии, новейшее оборудование, квалифицированные работники – все это позволяет вести строительство на высоком уровне с небольшими затратами, что сказывается на цене объектов. Дается гарантия качества и оперативности строительства.

Хотите обсудить ваш проект?

Оставьте заявку, и наш специалист свяжется с Вами.

Предложим оптимальное решение, которое поможет Вашему бизнесу развиваться и процветать

Заполните как можно подробнее эту форму, чтобы менеджер рассчитал стоимость конструкции наиболее точно

Укажите габаритные размеры объекта

Укажите размеры ворот/дверей

Заполните форму, менеджер свяжется с вами в ближайшее время